Святая Людмила (+921) - по-русски

16.02.2018 18:03

Святая Людмила

 

Святая Людмила – первая и старейшая чешская святая, а также первая славянская святая. Она является одной из главных прародительниц чешских правителей и чешских королев.

 

Согласно древней Кристиановой легенде (10 век) св. Людмила была дочерью Славибора, пшовского князя. Пшов – старое обозначение современного Мельника. С ранней молодости Людмила воспитывалась как язычница, приносившая жертвы славянским богам. Ее рано выдали замуж за князя Борживоя, первого исторически известного представителя древнейшего чешского княжеского рода Пржемысловцев.

 

Сестра Борживоя была выдана замуж за великоморавского князя Святополка. В связи с этим Борживой был приглашен в Моравию в то время, когда там находился, после своего возвращения из заключения в Баварии, св. Мефодий. После разговора с ним князь стал обращаться к вере в Христа и вскоре принял святое крещение вместе со своей дружиной. В Чехию они вернулись со священником Павлом Каихом уже как носители христианской веры.

 

Св. Людмила, должно быть, была крещена позже самим св. Мефодием во время его визита в Чехию. Предполагается, что это произошло на княжеском дворе, но существует местная традиция, утверждающая, что это случилось в Мельнике. Здесь с местом, где находится храм св. Людмилы 16 века, связана легенда о том, что новоокрещенную св. Людмилу язычники не пускали в город, и ей пришлось переночевать на этом самом месте. Та же легенда гласит, что трава на этом месте оставалась зеленой даже зимой.

 

Св. Людмила с Борживоем стали носителями и распространителями христианской веры.Строили первые христианские храмы в Чехии. Св. Людмиле очень полюбилось восточное славянское христианство. Противники, используя переход княжеской четы в христианство, спровоцировали против них восстание язычников. Поэтому св. Людмиле и Борживою пришлось на время удалиться в Великую Моравию под защиту Святополка. После своего победного возвращения они построили на Пражском Граде храм, посвященный Богородице.

 

Борживой умер в возрасте 36 лет. А Людмила вопреки обычаю не удалилась от дел как вдова, но под покровительством Святополка управляла Чехией до совершеннолетия своего сына Спитигнева. Но и он умер молодым, и власть перешла к младшему сыну Людмилы Вратиславу, женившемуся на Драгомире, происходившей из языческой среды и, очевидно, никогда искренне не принявшей христианство. После смерти Вратислава управление княжеством перешло к Драгомире до совершеннолетия ее старшего сына. Воспитание детей было поручено Людмиле. Она воспитывала св. Вацлава в христианском духе, пробудила в нем пламенную веру и направляла его к славянскому христианству. В начале своего обучения Вацлав был пострижен славянским епископом Нотарием. Все это вызвало ненависть со стороны Драгомиры, поэтому спустя некоторое время Людмила удалилась в замок Тетин, где проводила жизнь в молитвах, постах и бдениях. Это не остановило Драгомиру, она подослала в Тетин убийц, которые после вечерних молитв убили Людмилу. Святая умерла с молитвой на устах.

 

Святая Людмила была образцом набожности и имела огромное влияние на формирование и воспитание своего внука св. Вацлава, который, согласно традиции, был и остается единственным правителем чешской земли, и чья корона лишь передавалась во временное пользование земным королям Чехии. Святая Людмила и святой Вацлав – великие святые, почитаемые в православной церкви. Славянские тексты, свидетельствующие об их почитании, имеют древнее происхождение.

Кристиан описывает св. Людмилу такими словами: «облегчала часто нужду бедных, помогала им в лишениях как мать, голодных насыщая, жаждущих напояя, странствующих и нуждающихся в одежды облачая. Свидетельствуют об этом и священники, о которых она самозабвенно заботилась как о собственных сыновьях. Но и если бы все они молчали, свидетельствуют о том храмы Христовы, которые она обогатила золотыми и серебрянными сокровищами, но не от грабежей или имущества бедных взятыми, как то учиняют некоторые, а от имущества, порученного ей Богом. Была она набожной и умеренной во всем, исполненной всяческих плодов благодушия. В милостыне была щедра, в ночных бдениях неутомима, в молениях благоговейна, в любви совершенна, в смирении не знала равных, в заботе о служителях Божиих так усердна, что тем, кому не успевла помочь при свете дня, посылала помощь во тме ночи через своих слуг, исполняя заповедь евангельскую, велящую творить милостыню так, чтобы наша левая рука не ведала, что делает правая. Впрочем, если бы хотели мы все проявления ее добродетелей пером описать, не хватило бы нам ни света дневного, ни страниц в книге...»

 

Святая Людмила является покровительницей матерей, бабушек, учителей и воспитателей.

 

Святая Людмила, моли Бога о нас!

 

 

 

Kontakt

Pravoslaví Mělník milko@volny.cz